Московский педагогический государственный университет. отзывы, рейтинг.

Адрес:119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Метро: Фрунзенская
Телефон: (495) 245-03-10
Сайт: www.mpgu.edu переходов: (36)
Емайл: rektor.mpgu@ru.net
Рейтинг:
2.0
(голосов: 2)
Специальности:
  1. Безопасность жизнедеятельности
  2. Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  3. Биология
  4. География
  5. Декоративно-прикладное искусство
  6. Дизайн
  7. Дошкольная педагогика и психология
  8. Естественнонаучное образование
  9. Живопись
  10. Журналистика
  11. Изобразительное искусство
  12. Иностранный язык
  13. Информатика
  14. Информационные системы
  15. Информационные технологии в образовании
  16. Искусствоведение
  17. История
  18. Культурология
  19. Лингвистика
  20. Лингвистика и межкультурная коммуникация
  21. Логопедия
  22. Математика
  23. Менеджмент
  24. Менеджмент организации
  25. Музыкальное образование
  26. Олигофренопедагогика
  27. Педагогика
  28. Педагогика и методика дошкольного образования
  29. Педагогика и методика начального образования
  30. Педагогика и психология
  31. Перевод и переводоведение
  32. Политология
  33. Психология
  34. Родной язык и литература
  35. Русский язык и литература
  36. Социальная педагогика
  37. Социально-экономическое образование
  38. Социология
  39. Специальная дошкольная педагогика и психология
  40. Специальная психология
  41. Сурдопедагогика
  42. Теоретическая и прикладная лингвистика
  43. Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
  44. Теория и практика межкультурной коммуникации
  45. Технологическое образование
  46. Технология и предпринимательство
  47. Тифлопедагогика
  48. Физика
  49. Физико-математическое образование
  50. Физическая культура
  51. Физическая культура и спорт
  52. Филологическое образование
  53. Филология
  54. Философия
  55. Химия
  56. Художественное образование
  57. Экология
  58. Экология и природопользование
  59. Экономика
  60. Юриспруденция
Надежда (хим-фак 2006) / 2014-07-10 23:22:01
+5
Всем привет!
плюсы:
1.Замечательные курсы по неорг., органич., биохим, аналит. химии, квантовой химии, физической и коллоидной химии, хим. технологии. Если сравнивать с хим. фак-ом МГУ - лучшее распределение тем и часов на их изучение. По квантам (Дементьев А.И.), неорг. химии (Медведев М.Ю., Ловецкая Г.А.), орг. химии (Кухарева Т.С., Мишина В.Ю,, Нифантьев Э.Е.),биохим (Масленникова В.И., Коротеев М.П.),аналит. химии (Казиев Г.З.)хим. технологии (Грачев М.К.) - просто сказочные лекции... показать отзыв полностью. Физ. химия (Бондарев) - тоже ничего...(^_^)
2.Отличные практикумы на всех "химиях"
3.Производственная практика 4 нед. на хим. заводах: "Серп и молот" и нефтеперерабатывающий - это просто потрясающее!!! (Огромное спасибо Предводителеву Д.А., Грачеву М.К., Коротееву А.М. и всем-всем причастным)
4.Лучшая подготовка (встречались сравнивали) среди всех естественнонаучных факультетов МПГУ по психологии (общей, возрастной, социальной, играм и т.д.)У нас вели курсы Асадуллина Фарида Гельмановна, Макарова Ирина Вилориевна..
5.Математика 2,5 курса, физика - год по Савельеву + чудесный практикум. Учили так, что до сих пор (через 8 лет) диф. уравнени и матрицы, ряды - не проблема.
6.Замечательная "англичанка" - Борунова Елизавета Борисовна. "Немцев" и "французов" знаю по слухам - также преотличные.
7.Потрясающее разнообразие спецкурсов! Были такие:русская философия, правила делового общения, риторика, антропология, радиохимия, химия гетероциклических соединений, теория вероятности и т.п.
8.Отличная библиотека факультета. СА нет, правда, зато PЖ выписывали.
9.В столовой вкусно кормят.
10.С 4 курса (и даже с 3)многие подрабатывали в школе. Потихоньку. Но относились с пониманием. Например, на 5 курсе у некоторых была нагрузка 18 часов и классное руководство - и ничего, справились :)
11.Очень реальные курсовые и дипломы. Особенно не каф. орг. химии и методики и неорг.
12.Наш декан, между прочим, умеет играть на гитаре и поет. Это кроме того, что он классный химик-аналитик :)
минусы
1.Страшненькое здание. Правда оно историческое и даже не сгорело во время нашествия наполеона на Москву в 1812 году. А потом его еще и отремонтировали... Но все равно - страшненькое, хотя и любимое всеми нами
2.Приборная база при нас - никакая. Где-то стоял ЯМР-спектрограф - но только для избранных (т.е. дипломников, аспирантов). Потом появился хроматограф ГЖ и где-то стояли рН метры и КФК эконом-класса :(. Сейчас кажется с этим стало получше...
3.Проекторы и интерактивные доски начали появляться как раз к нашему выпуску...
4.Зачем на информатике нас учили программировать - я до сих пор не пойму. Нет, мы научились, конечно. Только вот зачем?
5.Вот не нравились мне психологические этюды от преподавателя физ.химии. Ну зачем, скажите, надо было заставлять на скорость (1 мин)выводить формулу для вычисления скорости реакции второго порядка? А сам на лекциях с бумажки списывал...
А вообще, если встречаешь учителя, наши выпускники, в каком бы году они не выпускались - всегда лучшие. Это приятно...

Мария / 2014-07-06 15:32:55
-3
Поступая в институт следует задать себе вопрос: что важнее, знания или целые нервы?... От ответа на этот вопрос будет зависеть стоит сюда идти или нет. В МПГУ множество прекрасных, сильных преподавателей. Профессии научат хорошо. Но организация оставляет желать лучшего. Они могут потерять ваши документы при поступлении (так было у одной знакомой девочки, потом нашли, но нервы потрепали еще до начала обучения), они могут поставить предмет, а преподаватель (и кафедра) вообще даже знать не будут о ... показать отзыв полностьютом, что он должен что-то у вас вести... (так было у всей нашей группы, предмет мы сдали в следующем семестре, но в документах там химичили что-то точно, не ставить же всем неявку или что-то такое). Расписание узнается в день перед выходом на учебу, а иногда и после. Первые недели 2 расписание утрясается, т.к. составляют его думая совсем не головой... И пока оно утрясается пары пропадают. Ах да, если преподаватель не приходит на пары, совершенно не обязательно студентов об этом предупреждать, пусть едут 2 часа до института, а там уж узнают, что могут ехать обратно. Секретарями в деканатах и на кафедрах работают студентки ленивые и наглые, так что справки и т.п. вы будете получать до старости. Ах да, обращаться к ним с вопросами, ответы на которые они должны знать, не стоит - они никогда и ничего не знают. Также в профкоме - тормозной дядя-чья-рожа-просит-кирпича будет разговаривать с вами снисходительно и делать вид что он работает, хотя по сути они там кроме как чаек попивать ничего не делают. Чтобы забрать бланки дипломов мы ждали целый день, не потому, что очередь большая... Просто они решили сделать перерыв с пирогами и вином, которое носилось туда-сюда... Перерыв длился несколько часов. У нас были дела? Да какие у нас дела, мы свободнее всех на свете и можем подождать пока они побухают! Деканша (сейчас говорю про декана деффака и фно) вообще что-то с чем-то. Припёрла с собой еще одного зама, теперь их там целый табун - так веселее ни черта не делать. Деканша трепется по телефону в рабочее время или отсутствует. Чтобы получить один малюсенький автограф я объездила весь юго-запад Москвы, но поймать ее не удалось. Секретарей или кого-то еще в известность поставить не судьба о том, когда она вообще собирается снизойти до своего рабочего места. Она лезет из кожи вон, дабы показать себя умной, но получается это плохо. А потому это тихий ужас. Дипломы никто вовремя не получает, и вообще о том, что вы получаете диплом вы узнаете в день перед этим. Хотели поступить в магистратуру в другой вуз? Ой ну видимо вам удастся сделать это на следующий год, в этот уже не успеете, без диплома то. И еще (!) на протяжении всего обучения, чтобы покушать вы будете выстаивать НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ОЧЕРЕДИ. т.к. большую часть мест, где можно поесть в МПГУ закрыли. Вот действительно, зачем студентам есть?

Добавить свой отзыв о мпгу:

Представьтесь:

E-Mail (будет скрыт):

Отзыв: (пожалуйста постарайтесь как можно подробнее описать все плюсы и минусы учебного заведения,
не оставляйте отзывы типа: отличный вуз, всем советую, опишите чем он хорош! спасибо за понимание.)

Ваша оценка: